– Publicidad –spot_imgspot_img

Barcelona, LDU-Q, Emelec y Aucas ya tienen rivales para los torneos internacionales

-

- Publicidad -

Por: Samantha Ontaneda

Quito, 09 abr (La Calle).- La Conmebol realizó el sorteo para la fase de grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana. Barcelona S.C tendrá que enfrentarse al Boca Juniors de Argentina, mientras que Liga de Quito se ubicó en el grupo G y se deberá medir ante el Flamenco de Brasil.

La ceremonia tuvo lugar en Luque (Paraguay). En esta edición de los torneos internacionales se estableció que en la fase de grupos no se podrán enfrentar clubes de un mismo país.

La fase de grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana se disputará desde el 19 de abril hasta el 26 de mayo del 2021.

Sorteo Copa Libertadores

Para la fase de grupos participarán 32 clubes y están distribuidos en ocho grupos. Los bolilleros del sorteo estaban dispuestos según el ranking de la Conmebol. Por ejemplo, los siete primeros ubicados eran cabeza de cada grupo y se le suma el club Palmeiras (Campeón Libertadores 2020).

Barcelona S. C se ubicó en el grupo C y tendrá que enfrentar al Boca Juniors (Argentina), The Strongest (Bolivia) y deberá esperar al encuentro entre San Lorenzo (Argentina) y Santos (Brasil).

Por su parte Liga de Quito, quedo en el grupo H y se medirá ante el Flamengo (Brasil), Vélez Sarsfield (Argentina) y Unión La Calera (Chile).

Así se distribuyen los grupos:

  • A: Palmeiras (Brasil)-Defensa y Justicia (Argentina) – Universitario (Perú) y G2 (Independiente del Valle vs Gremio).
  • B: Olimpia (Paraguay)-Internacional (Brasil)-Dep. Táchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia).
  • C: Boca Juniors (Argentina)-Barcelona (Ecuador)- The Strongest (Bolivia) y G4 (San Lorenzo vs Santos)
  • D: River Plate(Argentina)- Independiente de Santa Fe(Colombia)-Fluminense (Brasil) y G3 (Bolivar vs Junior).
  • E: Sao Paulo(Brasil)-Racing (Argentina)- Sporting Cristal (Perú) y Rentistas (Uruguay).
  • F: Nacional (Uruguay)-U. Católica (Chile)-Arg. Juniors(Argentina) y G1 (Libertad vs Atlético Nacional)
  • G: Flamenco (Brasil)-Liga de Quito (Ecuador)-Vélez Sarsfield (Argentina)-U.La Calera (Chile).
  • H: Cerro Porteño (Uruguay)-Atlético Mineiro(Brasil)-América de Cali (Colombia) y Deportivo la Guaira (Venezuela)

Copa Sudamericana

Emelec y Aucas competirán en representación de Ecuador en la Copa Sudamericana.

El Club Sport Emelec clasificó a la fase de grupos de la Sudamericana tras vencer al Macará con un marcador global 4-2. Mientras tanto, Sociedad Deportiva Aucas venció 3-0 al Guayaquil City en el partido de vuelta, resultado con el que clasificó.

El equipo oriental se ubicó en el grupo D y deberá medirse ante Atlético Parahaense (Brasil), Melgar (Perú) y Metropolitano (Venezuela).

En tanto, Emelec tendrá que enfrentarse al Deportes de Tolima (Colombia), Talleres (Argentina) y Bragatino (Brasil) en el grupo G.

- Publicidad -

Dejar respuesta

Por favor ingresa su comentario
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad-

LO ÚLTIMO