Publicidad spot_img spot_img

Apoya a Radio La Calle ($2,00)

Publicidad spot_img

¿Se puede votar con cédula caducada o de menor de edad siendo mayor?

Quito, 4 feb (La Calle).- Los ecuatorianos deberán votar para elegir autoridades seccionales y para la consulta popular el día de mañana, domingo 5 de febrero. Todo ciudadano puede votar si presenta uno de estos documentos: la cédula de ciudadanía, el pasaporte o la tarjeta de identidad consular.

Pero algunas dos dudas: ¿se puede votar con la cédula caducada o de menor de edad siendo adulto? La respuesta para ambas interrogantes es sí.

Cédula caducada

El artículo 11 del Código de la Democracia señala que no importa la fecha de caducidad de la cédula.

Menores de edad

En Ecuador, el voto para los menores de edad desde los 16 años es facultativo, es decir, el joven decide si se acerca o no a sufragar. Sin embargo, el ciudadano con esta particularidad en su cédula debe tener en cuenta dos observaciones:

  1. Debe verse con claridad los dos nombres y dos apellidos del votante.
  2. El aspecto físico de su rostro no debe cambiar demasiado con el paso del tiempo (de menor de edad a mayor de edad).

Publicidad